Kategorien
Allgemein

Positionspapier

Kategorien
Allgemein

Termine

AK 1_22 Planungssitzung
Di., 15.02.2022, 11 – 13.30 Uhr
Nachbarschaftshaus Rheinau

AK 2_22
Di., 12.04.2022, 11 – 13 Uhr
Jugendhaus Herzogenried

AK 3_22
Di.,07.06.2022, 11 – 13 Uhr
Ort noch offen

AK 4_22
Di., 18.10.2022, 11.00 – 13.00 Uhr
Ort noch offen

Kategorien
Allgemein

Impressum

Jungenarbeit-Mannheim.de ist ein Inhaltsangebot des Arbeitskreises Jungenthemen* in Mannheim. Als Inhaltsanbieter nach §5 Abs.1 Mediendienste-Staatsvertrag sind wir für die eigenen Inhalte, die wir zur Nutzung bereithalten, nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich.

Ansprechpartner:
Nachbarschaftshaus Rheinau / Jugendförderung
Christian Trautz | 0621-891123 | christian.trautz@mannheim.de
68219 Mannheim | Rheinauer Ring 101-103 | http://www.majo.de/rheinau/

Disclaimer und Hinweis zur Problematik von externen Links
Jugendarbeit in Mannheim ist als Inhaltsanbieter nach §5 Abs.1 Mediendienste-Staatsvertrag für die „eigenen Inhalte“, die er zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Von diesen eigenen Inhalten sind Querverweise („Links“) auf die von anderen Anbietern bereitgehaltenen Inhalte zu unterscheiden. Durch den Querverweis hält MaJO insofern „fremde Inhalte“ zur Nutzung bereit. Für diese fremden Inhalte ist er nur dann verantwortlich, wenn er von ihnen (d.h. auch von einem rechtswidrigen bzw. strafbaren Inhalt) positive Kenntnis hat und es ihm technisch möglich und zumutbar ist, deren Nutzung zu verhindern (§5 Abs.2 Mediendienste Staatsvertrag).

Bei „Links“ handelt es sich allerdings stets um „lebende“ (dynamische) Verweisungen. Die MaJO-Administration hat bei der erstmaligen Verknüpfung zwar den fremden Inhalt daraufhin überprüft, ob durch ihn eine mögliche zivilrechtliche oder strafrechtliche Verantwortlichkeit ausgelöst wird. Er ist aber nicht dazu verpflichtet, die Inhalte, auf die er in seinem Angebot verweist, ständig auf Veränderungen zu überprüfen, die eine Verantwortlichkeit neu begründen könnten. Erst wenn er feststellt oder von anderen darauf hingewiesen wird, daß ein konkretes Angebot, zu dem er einen Link bereitgestellt hat, eine zivil- oder strafrechtliche Verantwortlichkeit auslöst, wird er den Verweis auf dieses Angebot aufheben, soweit ihm dies technisch möglich und zumutbar ist. Die technische Möglichkeit und Zumutbarkeit wird nicht dadurch beeinflußt, daß auch nach Unterbindung des Zugriffs von der MaJO-Homepage von anderen Servern aus auf das rechtswidrige oder strafbare Angebot zugegriffen werden kann.

Anmerkung für Anbieter, die diesen Disclaimer übernehmen wollen:
Der Disclaimer kann ohne Rückfragen beim Berliner Beauftragten für Datenschutz und Informationsfreiheit übernommen werden.
Der Disclaimer gilt in dieser Form aber nur für Anbieter von Mediendiensten. Anbieter von Telediensten sollten um der sachlichen Richtigkeit willen die Verweise auf den §5 Mediendienste-Staatsvertrag gegen den Verweis auf den §5 des Teledienste-Gesetzes austauschen. Von dieser Änderung abgesehen, kann der Disclaimer auch von Anbietern von Telediensten wortgleich übernommen werden. http://www.datenschutz-berlin.de

Kategorien
Allgemein

Mitglieder

Nachbarschaftshaus Rheinau / Jugendförderung
Leitung und Sprecher Arbeitskreis Jungenarbeit Mannheim
Christian Trautz | 0621-891123
christian.trautz@mannheim.de
Rheinauer Ring 101-103 | 68219 Mannheim

Psychologische Beratungsstelle für Erziehungs-,
Ehe- und Lebensfragen
Hans-Jörg Tenbaum | 0621-28000280
hansjoerg.tenbaum@kbz.ekiba.de
M1, 9a | 68161 Mannheim

Jugendamt und Gesundheitsamt
Referat Jugendhilfeplanung und Gesundheitsplanung
Koordinierungsstelle Gesundheit
Holger Kairies | 0621-2932231
holger.kairies@mannheim.de
R1, 12 | 68161 Mannheim

Kinder- und Jugendheim St. Josef
Jürgen Hoffmann | 0621-720710
zentrale@kjh-josef.de
Wormser Straße 35 | 68309 Mannheim

Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim gGmbH Ikubiz
Carlo Peduto-Brixner | 0621-14730
carlo.peduto@ikubiz.de
H2,2 | 68159 Mannheim

Sportkreis Mannheim e.V.
Martin Willig
0621 53398864, 0157 75961419
willig@sportkreis-ma.de
Merowingerstr. 15 | 68259 Mannheim
Tilo Dornbusch  
0621 53398865, 0176 45631089

LAGJ Stuttgart
Michael Schirmer | 0711 65668900
michael.schirmer@lag-jungenarbeit.de
Lindenspürstr. 32 | 70176 Stuttgart | www.lag-jungenarbeit.de 

Förderband e.V.
Christian Hornung | 0621 1666133
christian.hornung@foerderband-ma.de
D4, 4 | 68159 Mannheim | www.foerderband-ma.de

Abenteuerspielplatz Waldpforte / Jugendförderung
Manuel D’Auria | 0621 751611
manuel.dauria@mannheim.de
Waldpforte 65 | 68305 Mannheim | http://waldpforte.majo.de

Jugendhaus Erlenhof / Jugendförderung
Benedikt Glatzer | 0621 2937671
benedikt.glatzer@mannheim.de
Erlenstraße 63 – 65 | 68169 Mannheim

Jugendhaus Herzogenried / Jugendförderung
Karl-Peter Kempf | 0621 2937666
karl-peter.kempf@mannheim.de
Zum Herrenried 12 | 68169 Mannheim

Jugendhaus Vogelstang / Jugendförderung
Nik Harbourt | 0621 2938285
niklas.harbourt@mannheim.de
Freiberger Ring 6 | 68309 Mannheim

Jugendhaus Schönau / Jugendförderung
Nicolai Mengel | 0621 782890
nicolai.mengel@mannheim.de
Lilienthalstraße 267 | 68307 Mannheim

Jugendarbeit Mobil / Jugendförderung
Christian Heckmann | 0621 2933396
christian.heckmann@mannheim.de
D7, 2a-4 | 68159 Mannheim

Jugendtreffteam Neckarau – Lindenhof / Jugendförderung
Judith Huber | 0621 8430389
judith.huber@mannheim.de
Heinrich-Heine Straße 2 | 68199 Mannheim

Jugendhilfe im Strafverfahren im Haus des Jugendrechts Mannheim
Andreas Fertig | 0621 293-3630
Andreas.fertig@mannheim.de
Heinrich-Lanz-Str. 38 | 68165 Mannheim

Nachbarschaftshaus Rheinau und JH Hochstätt / Jugendförderung
Sarah Kowatsch | 0621 891123
sarah.kowatsch@mannheim.de
Rheinauer Ring 101 – 103 | 68219 Mannheim

gut so. Mannheims Queerer Jugendtreff
Träger: PLUS e.V.
David Kaiser
david.kaiser@plus-rheinneckar.de
Lisa Schlode (Projektleitung) | 0621 3362110
lisa.schlode@plus-rheinneckar.de | gutso@plus-rheinneckar.de
G7, 14 | 68159 Mannheim | www.plus-mannheim.de

Jugendhaus Hochstätt / Jugendförderung
Marc Reiner | 0621 476938
marc.reiner@mannheim.de
Riestenweg 15 | 68239 Mannheim |

Jugendtreff Lindenhof / Jugendförderung
Cindy Moll | 0621 8109738
 cindy.moll@mannheim.de
Pfalzplatz 29 | 68163 Mannheim | Jugendtreff Lindenhof (majo.de